ЕАО, г. Биробиджан,
Проспект 60-летия СССР 12 а
посмотреть на карте
8-800-550-85-79 8-800-550-85-79
контакт-центр
Книга Марина Витальевна
Книга Марина Витальевна
Начальник отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
Денисова Ирина Витальевна
Денисова Ирина Витальевна
Специалист отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
8-800-550-85-79
контакт-центр

Минсельхоз России в 2026 году оптимизирует меры поддержки малого агробизнеса

Ссылка скопирована

Минсельхоз России в 2026 году планирует оптимизировать меры господдержки агробизнеса, сообщила начальник управления развития малого агробизнеса министерства Рената Бибарсова на международном форуме "Устойчивое развитие горных территорий".

"Со следующего года мы запланировали масштабную трансформацию господдержки малого агробизнеса и включение их всех в консолидацию в единый федеральный проект, в отдельный структурный элемент государственной программы развития АПК, который будет состоять из двух больших масштабных направлений - это развитие приоритетных направлений малого агробизнеса и агротуризм", - сказала она.

По ее словам, это делается, чтобы оптимизировать все виды государственной поддержки, предоставляемой малому бизнесу. Это позволит регионам оперативно принимать решение для перераспределения средств в зависимости от тех или иных возникающих приоритетов.

"Предусмотрели дифференцированный подход к размеру государственной поддержки, который будет зависеть не от срока регистрации хозяйства, а от его возможности инвестировать в свой малый бизнес-проект и, естественно, для облегчения администрирования предоставления мер государственной поддержки в региональных органах управления АПК", - отметила Бибарсова.

С 2026 года блок мер господдержки малого агробизнеса будет состоять из двух направлений, в одном из которых будет выделено четыре блока. Первый блок - это развитие фермерских хозяйств, куда будут консолидированы все меры поддержки фермеров, которые сегодня действуют в рамках госпрограммы. Второй блок - поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации.

По словам Бибарсовой, вводятся новые меры поддержки развития малых пекарен на сельских территориях, которые будут направлены на снижение себестоимости электроэнергии путем внедрения газопоршневых установок. «Сохраняем субсидии на развитие малых компаний в виде гранта "Агропрогресс", будем продолжать развивать систему сельскохозяйственного консультирования в виде центров компетенций", - добавила она.

Также вводится новый отдельный блок поддержки инфраструктуры сбыта фермерской продукции через механизм агроагрегаторов, создание логистической инфраструктуры, предоставление возможности пополнения оборотных средств для закупки продукции у фермеров и дальнейшей ее поставки в торговые сети.

Грант "Агротуризм" остается приоритетным направлением в рамках мер поддержки развития малого агробизнеса. Он разделен на два направления: грант и субсидии на создание туристской инфраструктуры.

Как сообщалось, проект федерального бюджета на 2026 год предусматривает финансирование проекта "Развитие малого агробизнеса" в размере 6,7 млрд руб. В 2027-2028 годы объем финансирование предусмотрен по 6,6 млрд руб. в год.

По данным Минсельхоза, доля фермеров в производстве продукции АПК составляет 14%, в том числе в производстве зерна - 30%, мяса - 4%, овощей открытого грунта - 24%, молока - 9%, картофеля - 16%, плодов и ягод - 7%.

Вернуться к списку публикаций
Новости по теме
Меры поддержки зернового рынка РФ
Растениеводство
Меры поддержки зернового рынка РФ
08 октября '26
После «Школы фермера» более 80% ветеранов СВО пришли работать в АПК
Меры поддержки
После «Школы фермера» более 80% ветеранов СВО пришли работать в АПК
05 октября '26
Основы внешнеэкономической деятельности
Меры поддержки
Основы внешнеэкономической деятельности
05 октября '26
Минсельхоз РФ предлагает разрешить использовать пестициды на схожих культурах
Меры поддержки
Минсельхоз РФ предлагает разрешить использовать пестициды на схожих культурах
01 октября '26
Минсельхоз предложил ввести погектарные субсидии на сев озимых под урожай 2027 года
Меры поддержки
Минсельхоз предложил ввести погектарные субсидии на сев озимых под урожай 2027 года
29 сентября '26
Экономика
Международная выставка оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviTec
25 сентября '26
Меры поддержки
ФГБОУ ДПО Российская академия кадрового обеспечения АПК приглашает на программу повышения квалификации "Федеральные государственные информационные системы в растениеводстве"
22 сентября '26
Экономика
Международные выставки AGRAVIA и iAGRI 2027, организованные ООО «Агрос Экспо Групп», пройдут 20–22 января 2027 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».
21 сентября '26
Меры поддержки
Федеральную государственную информационную систему электронного цифровой платформы национальной системы пространственных данных (ФГИС ЕЦП НСПД).
16 сентября '26