ЕАО, г. Биробиджан,
Проспект 60-летия СССР 12 а
посмотреть на карте
8-800-550-85-79 8-800-550-85-79
контакт-центр
Книга Марина Витальевна
Книга Марина Витальевна
Начальник отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
Ракитин Артём Сергеевич
Ракитин Артём Сергеевич
Специалист отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
8-800-550-85-79
контакт-центр

Бизнес с нуля на гусях: мясо, печень, пух, перо… и прополка грядок.

Ссылка скопирована

Бизнес с нуля на гусях: мясо, печень, пух, перо… и прополка грядок

Гуси в небольшом хозяйстве дают несколько статей дохода. Их выращивают для получения мяса или пуха, а также, как бы странно это ни звучало, для прополки огорода. Расскажем о том, как выращивать гусей для той или иной цели, как ощипывать гусей – и как получить не только хорошее мясо, но и отличную жирную печень

Гуси — отличные собиратели, и к тому времени, когда им исполнится пять-шесть недель, они могут получать большую часть своего рациона с пастбища. На гектар пастбища обычно приходится от 40 до 100 гусей – в зависимости от размера гуся и состояния пастбища.

Выращивание гусей на мясо
После инкубации (этот процесс для яиц водоплавающей птицы несколько отличается от инкубации куриных яиц) гусят можно вырастить до товарного веса либо в птичнике/загоне (словом, в неволе), либо на выгуле. Выращивание гусей в неволе позволяет лучше контролировать окружающую среду, зато увеличивает затраты на содержание и корма.

Гуси, выращенные в неволе, обычно очень быстро достигают товарного веса. Гусей бройлерных пород можно вырастить до товарного веса в возрасте от восьми до девяти недель, при весе 4 кг. Гусей тяжелых пород можно вырастить до 6 кг. за 12–14 недель. Кроме того, загонное содержание позволяет выращивать на той же площади вдвое больше гусей. Гусей, выращенных в неволе, обычно содержат на глубокой подстилке, как кур-бройлеров. Однако гусей можно выращивать на реечном или проволочном полу: такой способ позволяет помету и пролитой из поилок воде свободно уходить через пол. Это снижает риск заражения паразитами.

Гуси, выращенные на выгуле, требуют менее интенсивного ухода, чем гуси, выращенные в неволе. За исключением очень холодных регионов, гусям, выращиваемым на выгуле, обычно требуются только поилки, кормушки, ограждения и укрытия для тени. Хотя гуси переваривают траву не лучше, чем другие виды домашней птицы, они способны потреблять ее в больших количествах. При содержании на пастбище они будут потреблять, кроме того, насекомых, улиток, червей и т. д., что может обеспечить около 10% от необходимого ежедневного потребления белка. В системах выгула время выхода на товарный вес зависит от того, будете ли вы их ощипывать на пух – и какого размера требует рынок. Обеспечение гусей пастбищами в период выращивания резко снижает затраты на полноценные коммерческие корма – в среднем, на 48% по сравнению с гусями, содержащимися в неволе. Единственная разница в продуктивности животных будет состоять в том, что пастбищные гуси достигнут товарного веса в более позднем возрасте и будут более худощавыми.

При необходимости гуси способны преодолевать большие расстояния, чтобы кормиться. У них очень сильный стадный инстинкт, и их легко перегонять из одного места в другое. Гуси самостоятельно возвращаются домой всем стадом в конце дня. Есть данные исследований, согласно которым гуси возвращаются домой с расстояния до 5 км.

Если вы закладываете пастбище специально для выращивания гусей, можно использовать практически любые виды трав. Исключением является люцерна, которую гуси, похоже, не любят. На пастбище, состоящем из райграса многолетнего, тимофеевки и клевера белого, возможна плотность посадки 150 гусей на гектар. Гуси любят молодую траву, поэтому не пренебрегайте способами управления пастбищами, включая ротационный выпас и стрижку.

Разделка гусей аналогична процессу разделки других видов птицы. Типичный выход мяса от разделанного гуся составляет 70% от тушки, включая потроха, или 63% без потрохов. Гуся подвешивают вверх ногами, обычно в воронке, через которую проходит голова. Яремные вены перерезают по обе стороны шеи, однако голову отрезать не следует. После полного обескровливания гуся можно ощипывать всухую, но сухая ощипка требует очень больших трудозатрат. Как вариант, гусей можно ощипывать, используя процесс и оборудование, аналогичные тем, которые используются для ощипывания кур и индеек. Тушку сначала окунают в кипяток, чтобы ослабить крепление перьев. Крупные перья крыльев и хвоста удаляются вручную, а затем тушка помещается в ощипывающую машину.

Удаление всех перьев обычно выполняется с помощью воска. Тушку окунают в восковую ванну на одну-две минуты. Затем тушку окунают в холодную воду, чтобы воск затвердел. Затем тушку второй раз окунают в горячий воск и снова окунают в холодную воду, чтобы второй слой воска затвердел. Затем воск удаляют с туши вручную или с помощью депарафинизирующей машины.

Чтобы определить лучшее время для забоя гусей, поймайте несколько птиц и выдерните у каждой рулевые и несколько грудных перьев. Если на кончиках перьев имеются следы крови или они очень мягкие и гибкие, подождите еще семь-десять дней, прежде чем забивать. Когда у перьев появятся твердые кончики и их будет легко снять, гусей пора забивать, причем сделать это нужно как можно скорее.

Пух или перья.

Гусиный пух и перья производятся для швейной и прочей текстильной промышленности. Самым ценным продуктом является пух, за ним следуют тонкие перья. В большинстве коммерческих товаров используется сочетание пуха и тонкого пера. Чем больше пуха, тем выше ценность изделия. Пух получают из области грудки гуся.

Чтобы получить перья и пух при забое, тушку обычно сначала ошпаривают горячей водой (от 60 до 68°C) в течение одной-трех минут. Затем грубые перья выщипывают вручную, а остальные удаляют либо с помощью ощипывающей машины, либо вручную. Затем перья сушат и сортируют.

Пух и перья живых гусей обычно собирают, когда гусям исполнилось девять-десять недель – в это время они линяют естественным путем. Сбор перьев во время естественной линьки облегчает удаление пуха и перьев. Подрастающих гусей затем можно ощипывать каждые шесть недель, что совпадает со временем каждой последующей линьки. Ощипывать можно все породы, но белое оперение ценнее прочих окрасов.

Получение фуа-гра

Фуа-гра (по-французски «жирная печень») производится путем принудительного кормления гусей (а иногда и уток) высокоэнергетической диетой. Принудительное кормление обычно проводят в возрасте от 9 до 25 недель, в течение 14-21 дней. В результате высокого потребления высокоэнергетического рациона печень птицы увеличивается с первоначального веса в 80 г. до конечного веса от 600 г. до 1 кг.

Выбор породы гусей для производства фуа-гра основывается, во-первых, на способности произвести увеличенную печень за нужное время, а во-вторых, на темпераменте гуся. С гусями персонал фермы будет обращаться пять-шесть раз в день, поэтому тут необходима неагрессивная порода. При производстве фуа-гра обычно используются две породы гусей: тулузская и ландская.

При переработке гусей, выращенных для приготовления фуа-гра, печень является основным продуктом, поэтому при удалении перьев следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить печень. Существует оборудование, предназначенное специально для ощипывания гусей, выращенных для фуа-гра, но гусей можно ощипывать и вручную. Жирную печень необходимо извлечь и охладить как можно быстрее. Это обеспечивает получение продукта хорошего качества с меньшими потерями жира во время приготовления.

Гуси как помощники в прополке

Гуси – весьма эффективные пропольщики грядок, поскольку любят есть молодые травинки и избегают растений с широкими листьями. Гуси могут выщипывать сорняки, которые из-за близости к другим растениям невозможно удалить мотыгой или тяпкой. Помимо прополки традиционных культур, гусей можно использовать для расчистки от растений дамб и канав, за которыми сложно ухаживать с помощью техники. Гуси работают целый день, удаляя траву и сорняки по мере появления новых побегов. Гуси не повреждают корни сельскохозяйственных культур; они будут пастись, даже когда земля слишком влажная для мотыги. Использование гусей в качестве прополки, кроме того, добавляет в почву удобрения и органические вещества.

Гусей привлекают к прополке огородов и полей довольно давно; могут они пропалывать спаржу, картофель, плодовые кустарники, саженцы в питомнике, виноградники, плодовые сады, свеклу (обычную и сахарную), фасоль, хмель, декоративные растения (розы, ирисы, гладиолусы, хризантемы, пионы, георгины и т. д.), лук и клубнику. Гусей, которых держат именно ради прополки, обычно кормят ограниченно, зерно дают только вечером. Уровень ограничения корма будет зависеть от количества кормового материала, доступного на прополке. Если ограничение слишком велико, гуси могут начать поедать на прополке целевые культуры. Как и в случае любой системы управления выгулом, гусям-пропольщикам необходимо обеспечить тень и воду.

В программах прополки используют молодняк гусей. Важно не давать гусятам доступ к хорошей траве до их использования в прополке, поскольку они могут не захотеть поедать сорняки более низкого качества. Суточных гусят обычно выдерживают в течение шести-восьми недель, а потом отправляют на постоянный прокорм в поле без укрытия. Если в поле укрытие есть, можно использовать молодых птиц. Не рекомендуется для прополки применять гусей дольше одного сезона: старые гуси в жаркую погоду менее активны, чем молодые.

Предпочтительная порода для прополки – это китайские гуси. Если нужна более крупная птица, можно использовать африканских гусей. Эти две породы гусей активней и энергичней тулузских и эмбденских гусей, хотя иногда используют и тех.

Количество гусей, необходимое на гектар, зависит от уровня роста сорняков и урожая. Например, на гектар клубники рекомендуется шесть-восемь гусей. Гусей-пропольщиков обычно высаживают на поля в начале сезона, когда сорняки только начинают появляться. Для пропашных культур обычно достаточно четырех-восьми гусей на гектар, если их разместить на поле вовремя. Гусей может понадобиться больше, если посадки расположены на грядках, поскольку грядки имеют большую площадь, на которой могут расти сорняки.
________________

Если вы только присматриваетесь к тому, чтобы начать бизнес с нуля на гусях, то прежде чем купить гусей, рекомендуем ознакомиться со специальным сервисом, который поможет вам рассчитать все первоначальные расходы и раскроет все возможные варианты дохода от этой птицы. Здесь же можно узнать особенности содержания гусей.

Материал подготовлен журналистами платформы "Своё Фермерство"

Вернуться к списку публикаций
Публикации по теме
В отрасли пчеловодства начнут действовать новые законы.
Важно знать
В отрасли пчеловодства начнут действовать новые законы.
23 января '24
Чем кормить цесарок в приусадебном хозяйстве: бизнес с нуля на цесарках
Инструкции
Чем кормить цесарок в приусадебном хозяйстве: бизнес с нуля на цесарках
18 октября '23
Начни с шерсти: как подступиться к выращиванию овец на маленькой ферме
Инструкции
Начни с шерсти: как подступиться к выращиванию овец на маленькой ферме
18 октября '23
Выращивание сахарной свеклы: как сэкономить на СЗР?
Инструкции
Выращивание сахарной свеклы: как сэкономить на СЗР?
18 октября '23
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции.
Важно знать
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции.
28 июля '23
Как открыть летнюю веранду ресторана за 5 шагов?
Важно знать
Как открыть летнюю веранду ресторана за 5 шагов?
28 июля '23
Колбаса в плюсе: перспективы мясоперерабатывающей отрасли в России.
Важно знать
Колбаса в плюсе: перспективы мясоперерабатывающей отрасли в России.
28 июля '23
"Своё Фермерство" может стать ведущим «цифровым рынком» сельскохозяйтсвенных животных.
Важно знать
"Своё Фермерство" может стать ведущим «цифровым рынком» сельскохозяйтсвенных животных.
28 июля '23
Всеядные козы едят гайки, шины и сигареты. Чем же все-таки их кормить?
Важно знать
Всеядные козы едят гайки, шины и сигареты. Чем же все-таки их кормить?
27 июля '23