ЕАО, г. Биробиджан,
Проспект 60-летия СССР 12 а
посмотреть на карте
8-800-550-85-79 8-800-550-85-79
контакт-центр
Книга Марина Витальевна
Книга Марина Витальевна
Начальник отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
Ракитин Артём Сергеевич
Ракитин Артём Сергеевич
Специалист отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
8-800-550-85-79
контакт-центр

Сельский туризм

Ссылка скопирована

   

Сельский туризм

Сельский туризм - путешествие и отдых горожан на сельских территориях в гостевых домах, созданных сельской семьёй, имеющей собственную сельскую территорию и расположенную на ней усадьбу, представляющая в общем фермерское хозяйство. Именно сельская семья в данном случае обеспечивает проживание, питание и знакомство с местными сельскими достопримечательностями

Сельский туризм является одним из наиболее перспективных направлений по расширению сферы занятости сельского населения, диверсификации сельской экономики и развитию сельских территорий.

Однако, прежде чем вы откроете гостевой дом, задайте себе следующие вопросы:

  • Будет ли деятельность в сфере сельского туризма приносить вам моральное и материальное удовлетворение?

  • Умею ли я улыбаться с утра до вечера;

  • Не мешают ли мне «чужие» в моем доме;

  • Умею ли я внимательно слушать других;

  • Могу ли рассчитывать на помощь родственников или друзей;

  • Имею ли какой-нибудь опыт работы с людьми.

Если вы склоняетесь чаще к положительным ответам, то вы морально готовы к предоставлению услуг в сфере сельского туризма.

Первый деловой шаг – изучить и оценить различные возможности осуществления деятельности в области сельского туризма. Следует выявить, чем привлекательны имеющееся хозяйство и его окружение (соседи, деревня, регион): имеются ли соответствующие умения, знания, квалификация у хозяина и его семьи, других жителей деревни и региона; что способствует развитию туризма; что можно предложить потенциальному туристу; что может заставить туриста оставить свои деньги именно у вас?

Оценка ресурсов должна быть подчинена ответу на главный вопрос: что ожидает получить гость от хозяев?

От отдыха в сельской местности горожане чаще всего ждут:

  • Тишины, спокойной и размеренной жизни;

  • Возможности попробовать органические продукты питания собственного производства (молоко, масло, яйца, мясо, фрукты и овощи из сада и огорода и др.);

  • Близости к природе (сбор грибов, ягод, рыбалка, деревенская банька);

  • Знакомства с особенностями деревенского быта;

  • Возможности попробовать себя в сельскохозяйственных работах и традиционных ремеслах (лозоплетение, ручное ткацкое производство, вязание, вышивание, гончарное и кузнечное дело и т.д.).

Для формирования привлекательного предложения в сфере сельского туризма очень важно знать об историко-культурных памятниках, народном искусстве, фольклоре, традициях, праздничных действах своего региона. Даже если гости приехали к вам просто отдохнуть в тишине, окунуться в природу, порыбачить и, наконец, спокойно отоспаться, ваши предложения познакомить их с многообразием местной народной культуры, истории края редко кого оставят равнодушным. Кроме того, для детей и молодежи это может стать важным воспитательным элементом.

Чтобы рассказать о многообразии народной культуры и истории своего региона, необходимо расширять знания по геологической истории и уникальности местности, иметь сведения о ее водоразделе и изменениях, происшедших за последнее время, природных зонах, подчеркивающих уникальность края, об экологии региона и ее влиянии на людей. Следует знать историю поселений в данной местности и развития культуры, начиная с давних времен и коренных народностей, этнические корни людей, которые селились на данной территории, уникальные культурные характеристики данной местности, демографическую ситуацию в регионе и особенности ее изменения. Не лишними будут сведения по социальным, экономическим и экологическим проблемам, возникающим у жителей, и путям решения этих проблем силами местного населения. Прежде всего необходимо обратиться в местную библиотеку, к учителям сельской школы, в местные краеведческие музеи. В селе всегда найдутся люди, влюбленные в родной край и увлекающиеся краеведческими исследованиями. Рассказы таких людей, изучение исторической и краеведческой литературы позволят предложить гостям такой оригинальный вид услуг, как ознакомление с местной культурой и историей. Кроме того, эти знания обогащают жизнь семьи, поднимают людей над рутиной повседневной жизни. Знания в области истории и культуры края могут лечь в основу планировки территории гостевого дома, позволив оригинальным способом с использованием музейно-исторических предметов и выставочных экспонатов продемонстрировать уникальность региона.

Кроме того, гостевой дом может быть украшен разного рода и назначения произведениями декоративно-прикладного творчества местных мастеров. Продемонстрировать уникальность местности и привлечь новых посетителей помогут народные праздники и ярмарки, а также проведение свадеб с народными обрядами, фестивалей народного искусства с участием коренного населения и представителей других этносов, населяющих местность. Посещение таких мероприятий порадует гостей и привлечет в будущем новых клиентов.

Опорная схема организации гостевого дома:

  1. Наличие ресурсов: дом, приусадебный участок, фермерское хозяйство, интересные места для посещения, наличие транспортных путей, привлекательные природные ландшафты и т.д.

  2. Организация приема гостей, создание такого предложения, которое понравилось бы гостю (клиенту) и удовлетворило бы спрос. Люди готовы платить за отдых, восстановление своих физических и душевных сил. У владельца образуются доходы.

  3. Заработанные доходы делятся на две части: первая – тратится на содержание семьи, ее текущие расходы, а вторая – на поддержание гостевого дома, привлечение клиентов, создание новых услуг.

  4. Устойчивое развитие гостевого дома – финансовая свобода и интересное дело для всей семьи.

 

Сельский туризм

Общие требования, предъявляемые к услугам в сельским туризме

Отдых в сельской местности привлекает неторопливостью и определенной свободой деревенской жизни, возможностью общения с природой и первозданной тишиной. Тот, кто решил провести свой отпуск в деревне, имеет возможность полностью погрузиться в сельскую атмосферу: ходить за водой, заготавливать сено, окучивать картофель, поливать грядки. Люди охотно отдают деньги за возможность отдохнуть вдали от городского шума.

Главное в обслуживании туриста – гостеприимство, выраженное дружелюбием, сердечностью, искренним желанием хозяина организовать отпуск гостей в своем доме. Качество обслуживания принимающей стороны состоит во внимании и удовлетворении потребностей туриста. Задача владельца гостевого дома – суметь предоставить гостю такой уровень услуг, чтобы последний остался доволен. Если владелец сумел превысить ожидания гостя, то гость будет возвращаться снова и снова и привозить с собой друзей. Для того, чтобы гость оценил сельское гостеприимство, одного лишь богатства природных ресурсов недостаточно. Хозяева должны приложить немало усилий, осваивая культуру быта, соблюдая тишину, поддерживая чистоту в доме и на прилегающей территории, создавая комфортные условия для проживания за приемлемую цену.

Для организации полноценного досуга необходимы дополнительные услуги: баня, походы за грибами и ягодами, рыбалка, охота, верховая езда, уход за животными, национальная кухня.

Виды услуг, которые могут оказывать владельцы гостевых домов, подразделяются на основные и дополнительные. Основные услуги включают в себя проживание и питание.

 

Сельский туризм

Требования, предъявляемые к территории гостевого дома

  • Сельские гостевые дома рекомендуется обеспечить пешеходными дорожками, тропами, подъездными путями для различного вида транспорта, характерного для данной местности: машин, автобусов, катеров и т.д. В случае невозможности соблюдения этого требования гости должны быть заранее проинформированы об отсутствии подъездных путей, а также о способах подхода/подъезда к гостевому дому;

  • Территория гостевого дома должна быть огорожена. Материал ограждений может быть любым (металл, камень, дерево, глина, кирпич, живая изгородь);

  • Территория, прилегающая к гостевому дому, должна быть озеленена;

На территории гостевого дома рекомендуется условно выделять две зоны: рекреационную и хозяйственную. Рекреационная и хозяйственная зоны должны быть аккуратными и незахламленными, желательно с отдельными подходами. В рекреационной зоне рекомендуется располагать места для отдыха, занятий спортом, игровые площадки для детей, бассейны, в том числе временные, зону (место) для костра, сооружения для приготовления пищи на огне, например мангал и т.д. В хозяйственной зоне рекомендуется располагать строения и помещения для скота и птицы, места для их выгула, хранения кормов, огород. Место содержания домашних животных должно быть чистым, удобным для подхода и кормления животных.

Туристская информация гостевого дома. Минимальное рекомендуемое информационное обеспечение гостевого дома должно включать в себя следующую информацию:

  • Расстояния между гостевым домом и ближайшими населенными пунктами и достопримечательностями района (области, края);

  • Сведения о местном общественном транспорте для совершения различных поездок (расписание движения, место посадки, маршрут и его конечные пункты, стоянки такси, тарифы на проезд, возможность совершения поездки на велосипеде и условия его безопасного использования и хранения в местах, посещаемых туристами и т.д.);

  • Номера телефонов и адреса ближайших медицинских (лечебных) учреждений и организаций, торговых объектов, объектов общественного питания;

  • Инструкции о поведении при пожаре и в чрезвычайных ситуациях; правила проживания в гостевом доме.

  • Примечание. Для гостевых домов с двумя и более этажами рекомендуется иметь схему путей эвакуации при пожаре и в чрезвычайных ситуациях.

По усмотрению собственника гостевого дома для гостей могут быть разработаны памятка туриста и анкета гостя, а также каталоги/буклеты историко-культурных и природных объектов района посещения, содержащие аннотации к объектам и др.


Вернуться к списку публикаций
Публикации по теме
В отрасли пчеловодства начнут действовать новые законы.
Важно знать
В отрасли пчеловодства начнут действовать новые законы.
23 января '24
Чем кормить цесарок в приусадебном хозяйстве: бизнес с нуля на цесарках
Инструкции
Чем кормить цесарок в приусадебном хозяйстве: бизнес с нуля на цесарках
18 октября '23
Начни с шерсти: как подступиться к выращиванию овец на маленькой ферме
Инструкции
Начни с шерсти: как подступиться к выращиванию овец на маленькой ферме
18 октября '23
Выращивание сахарной свеклы: как сэкономить на СЗР?
Инструкции
Выращивание сахарной свеклы: как сэкономить на СЗР?
18 октября '23
Бизнес с нуля на гусях: мясо, печень, пух, перо… и прополка грядок.
Инструкции
Бизнес с нуля на гусях: мясо, печень, пух, перо… и прополка грядок.
18 октября '23
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции.
Важно знать
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции.
28 июля '23
Как открыть летнюю веранду ресторана за 5 шагов?
Важно знать
Как открыть летнюю веранду ресторана за 5 шагов?
28 июля '23
Колбаса в плюсе: перспективы мясоперерабатывающей отрасли в России.
Важно знать
Колбаса в плюсе: перспективы мясоперерабатывающей отрасли в России.
28 июля '23
"Своё Фермерство" может стать ведущим «цифровым рынком» сельскохозяйтсвенных животных.
Важно знать
"Своё Фермерство" может стать ведущим «цифровым рынком» сельскохозяйтсвенных животных.
28 июля '23