ЕАО, г. Биробиджан,
Проспект 60-летия СССР 12 а
посмотреть на карте
8-800-550-85-79 8-800-550-85-79
контакт-центр
Книга Марина Витальевна
Книга Марина Витальевна
Начальник отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
Ракитин Артём Сергеевич
Ракитин Артём Сергеевич
Специалист отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
8-800-550-85-79
контакт-центр

Свиноводство для начинающих.

Ссылка скопирована

Свиноводство для начинающих.

Наиболее успешным направлением современного животноводства считается разведение свиней. Свинина – мясо, пользующееся огромной популярностью на рынке. Так, по статистике в России его ежегодно употребляется около 2 миллионов тонн. Это свидетельствует о наличии значительного спроса.

Кроме того, ухаживать за свиным поголовьем несколько проще, чем заботиться о коровах. Этот фактор особенно важен для начинающих фермеров, а также для тех, кому приходится полагаться исключительно на собственные силы. Статья познакомит вас с особенностями свиноводства в домашних условиях, расскажет верном выборе породы, организации кормления и ухода.

Специфика домашнего свиноводства.
Свиньи отличаются хорошей плодовитостью и при правильном регулярном уходе дают в один опорос до 12 поросят. Кроме того, эти животные довольно быстро растут, имеют приличный убойный вес. Свиньи относятся к всеядным, поэтому подобрать для них корм труда не составит.

Преимущества.
Плюсы разведения свиней:
1. Можно выбрать наиболее подходящее направление: выращивание на мясо, сало, бекон или реализация поросят. Племенной хряк-производитель используется для случек на платной основе.
2. Быстрый прирост товарной массы. 6-ти месячных поросят уже можно забивать на мясо.
3. Убойный вес – до 80% (у КРС – не более 60%).
4. Животные нетребовательны к условиям содержания, могут питаться отходами, сорняками, травой.
5. Свиноматки вынашивают потомство около 114 суток, за год возможны два опороса.
6. У многих пород иммунитет к большинству заболеваний. При своевременной вакцинации о проблемах со здоровьем можно забыть.
Именно эти факторы обусловили популярность свиноводства как направления семейного бизнеса.

Недостатки.
Возможные трудности домашнего свиноводства:
1. Ухаживать за поголовьем довольно сложно физически: требуется приложить много сил, чтобы убирать свинарники, кормить животных, заботиться об их здоровье.
2. В определенные периоды, например, во время опороса, свиньи потребуют еще более тщательного ухода.
3. Для начала собственного дела потребуется определенный капитал. Минимальные затраты – на покупку поросят и обустройство свинарника.
4. Важно своевременно проводить вакцинацию и соблюдать санитарные нормы.
Однако, положительных моментов все же больше.

Выбор породы.

Разведение свиней в домашних условиях для начинающих – дело непростое. Очень важно не допустить ошибки уже на первом его этапе – выборе породы, которых существует более 30. Познакомьтесь с основными направлениями и вариантами.

Мясо-сальные.
Также называются универсальными, поскольку позволяют получить и мясо, и сало.
К мясо-сальным породам относятся:
• крупная белая;
• сибирская северная;
• брейтовская;
• муромская;
• кемеровская
• латвийская белая.
Средний вес хряков этих пород – 350 кг, свиней – 230-240 кг. Быстро набирают вес, количество поросят в одном опоросе – 10-12.

Сальные.
У таких свиней много высококачественного сала.
Направление представлено следующими породами:
• украинская степная;
• крупная черная;
• миргородская;
• мангалицкая.
Средний вес хряков – 330-350 кг, свиней – 220-250 кг. Мяса в туше 50%, сала – около 40%. Легко переносят жару, могут содержаться на пастбищах.

Беконные (мясные).
К их числу относятся:
• ландрас;
• уржумские;
• эстонские беконные;
• дюрок.
В среднем свинья весит около 250 кг, кабан – до 320 кг. Породы имеют очень высокие мясные качества, тонкий слой подкожного шпика. Убойный выход – 55-70%.
Каждый фермер сам выбирает интересное ему направление свиноводства, учитывая свои возможности и специфику спроса в регионе.

Системы содержания.
Существует три основных варианта.
Свободно-выгульное
В теплых регионах у животных есть возможность выходить на выгульную площадку, поскольку двери свинарника имеют подвижные клапаны. Сама площадка разделена на участки, поэтому животные из загонов попадают в собственные секции.
Станково-выгульное
При разведении в регионах с умеренным климатом используется такой способ. Свиньи находятся в свинарнике, двери которого плотно закрыты. Выгул контролирует владелец, выпуская поголовье только в солнечные дни или придерживаясь определенного распорядка дня. Также система называется «режимно-выгульной».
Безвыгульное
Встречается в крупных фермерских хозяйствах. Поголовье содержится в помещении, его выгул не предусмотрен, поэтому и сама площадка не оснащается.
Чаще всего используется станково-выгульное содержание, поскольку доступ на свежий воздух укрепляет иммунитет животных и помогает им быстрее набирать вес.

Подготовка свинарника.
Важно содержать свиней отдельно от других домашних животных. Помещение для них должно быть сухим, светлым, теплым, без сквозняков, но с хорошей вентиляцией. Самые лучшие материалы – кирпич и дерево. Пол должен быть влагонепроницаемым и плотным, желательно из досок, хотя допустимы цементный, кирпичный и цементно-бетонный варианты. В последних случаях необходимо деревянные щиты, на которых свиньи будут отдыхать.

Требования к помещению.
Основные требования к свинарнику:
• Прочность пола. Животные не должны иметь возможность делать подкопы.
• Комбинирование освещения: естественное + искусственное.
• Стены прочные, надежные, не допускающие промерзания.
• На полу должны быть желоба для удаления отходов.
• Наличие хорошей вентиляции.
• Температура – не ниже +11 °С.
Помните: несмотря на то, что за свиньей незаслуженно закрепилась репутация нечистоплотного животного, она любит чистоту в своем жилище. Антисанитарные условия – основная причина болезней и падежа поголовья.
Размеры.
Рассмотрим, сколько свободного места необходимо для различных половозрастных групп животных.
Исходя из этого определяется размер свинарника:
• Хряки взрослые. На 1 голову – 7 кв. м. Иногда содержатся небольшими группами (до 5 голов) в специальных станках, тогда на 1 голову – по 2,5 кв. м.
• Свиноматка с приплодом. Требуется 8-9 кв. м.
• Подсвинок при выращивании и откорме. Необходимо 3-4 кв. м.
• Холостые матки. Нуждаются в 1,4 кв. м. пространства.

Обустройство помещения.
В помещении для содержания свиней обязательно должны быть:
• станки для свиней;
• специальный станок для свиноматки с приплодом (если планируется размножение);
• кормушки (деревянные, металлические, асбестовые);
• поилки;
• стоковые ямы;
• инвентарь для уборки.
Станок для свиноматки с приплодом делится на две одинаковые части при помощи перегородки, в которой подготовлены лазы для поросят (35-40×30-40 см).

Подстилка.
Для свиней необходим теплый пол, поэтому и используется подстилка из соломы, опилок и сена. Очень важно использовать такое количество материала, чтобы животным было удобно его рыхлить. В свинарнике должно быть чисто, поэтому по мере загрязнения подстилку придется заменять.

Выгульная площадка.
Решив заняться домашним свиноводством, следует оборудовать площадку для выгула, поскольку на свежем воздухе животные быстрее набирают вес и реже болеют. Дворик перед свинарником бетонируют или вымащивают кирпичом, огораживают забором или металлической сеткой. Площадь дворика – 7-10 кв. м. Летом животные будут проводить здесь достаточно много времени, а зимой – выходить на выгул в то время, когда проветривается помещение.

Уход.
Забота о животных должна быть ежедневной. Свиноводу следует поддерживать чистоту свинарников, следить за тем, чтобы условия в помещении были нормальными – тепло и сухо. Нужно организовывать проветривание, но не допускать сквозняков.

Содержание поросят.
Допустимая температура – не ниже +16-18 °С, влажность – 70-85%. Сырость и грязь в свинарнике недопустимы.
Уход за поросятами подразумевает:
• своевременную замену подстилки;
• уборка продуктов жизнедеятельности;
• дезинфекция помещения, профилактика насекомых;
• мытье кормушек и поилок;
• организация выгула на свежем воздухе (начиная с 5-дневного возраста поросят в ящиках выносят на улицу даже зимой, в помещение заносят сразу, как только малыши начинают дрожать);
• купание укрепит иммунитет и улучшит обмен веществ.
В зимнее время оптимальная температура в помещении поддерживается при помощи отопительных приборов. В 2-3 недели следует кастрировать хряка, предназначенного для откорма. Если поросенка купили в более взрослом возрасте, нужно дать ему время привыкнуть к новой обстановке и только потом провести операцию. Но затягивать не надо.

Уход за взрослыми.
Основные правила ухода таковы:
• поддержание чистоты, замена подстилки;
• наполнение поилок чистой водой;
• мытье кормушек;
• ежемесячная дезинфекция помещения.

Технологии уборки отходов.
Достаточно трудозатратным процессом в свиноводстве считается уборка навоза.
Для этой цели разработано две технологии:
Датская. Подразумевает использование щелевых полов, через которые отходы по наклонным желобам попадают в навозные ямы, размещенные под свинарником. Технология обеспечивает сокращение затрат труда, кроме того, позволяет отказаться от подстилки.
Канадская. Подразумевает использование толстого слоя подстилки из соломы, опилок или песка. В некоторых свиноводческих хозяйствах используют ферментационную подстилку – населенную специальными микроорганизмами, создающими тепло и разлагающими продукты жизнедеятельности поголовья. Для поддержания чистоты верхний слой соломы периодически меняют, нижний же, кишащий бактериями, не трогают. Раз в 2-3 года подстилка меняется полностью.

Кормление.

Свиньи считаются всеядными, однако не стоит думать, что кормить их можно исключительно отходами и травой. Питание должно быть сбалансированным и полезным, содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов.

Что едят свиньи.
Рассмотрим основные разновидности корма для свиней.
Концентрированные
Это злаковые и бобовые культуры, отруби, отходы от переработки зерна.
Свиньям можно давать:
• Ячмень. Благоприятно сказывается на вкусе мяса, хорошо поедается животными.
• Просо. Используется в незначительном количестве для откорма.
• Овес. Дается только поросятам.
• Горох. Является источником белка, предварительно его необходимо запарить.
• Кукуруза. Дается в сочетании с кормами, богатыми протеином.
• Отруби. Содержат много клетчатки, поэтому даются в малых дозах.
• Жмых (подсолнечный, льняной). Запаривается перед использованием минимум на 4 часа, является ценным источником растительных жиров.
Зерно дают в измельченном виде, это полезно для пищеварения. Отваривать не нужно, под воздействием высоких температур будут уничтожены полезные свойства. А вот бобовые отваривают.

Сочные корма.
К их числу относятся:
• Картофель. Скармливается свиньям в вареном или запаренном виде, сырые клубни лучше не давать, поскольку крахмал будет плохо перевариваться.
• Свекла. Дается как в вареном, так и в сыром измельченном виде.
• Морковь. Богата витамином А, дается в сыром виде, предварительно очищенной от земли. Взрослым дают целые овощи, поросятам – измельчают.
• Тыква. Дается вместе с семенами в измельченном виде, считается мощной профилактикой глистов.

Зеленые.
Прежде всего, это крапива, которая в большом количестве произрастает в лесах и полях. Ее несложно высушить на зиму, связав в веники. Суточная дозировка – 300 г. Источником белка и жиров является рапс, богатый кальцием, магнием и фосфором.
Также свиньям дают:
• клевер;
• горох;
• люцерну;
• кукурузу;
• вику.
Зелеными кормами важно не злоупотреблять, в противном случае они вызовут проблемы с пищеварением. Зимним аналогом травы является комбинированный силос.
Другие корма
К ним относятся:
• Пищевые отходы (сухари, сырые овощи и фрукты, очистки, свежие остатки пищи, недоеденной людьми, отходы от разделки животных и рыбы). За 1,5-2 месяца до забоя давать рыбные отходы прекращают, они негативно сказываются на качестве мяса.
• Съедобные грибы (сушеные, отварные). Их добавляют в небольшом количестве в мешанки.
• Желуди.
• Травяная мука. Заготавливается летом из злаковых и бобовых культур, является ценным источником питательных веществ.
• Сенная мука. Готовится из качественного бобового сена, гороховой соломы. Включается в рацион для обогащения его протеином.
• Хвойная мука. Богата витаминами, добываться может круглый год. Благодаря употреблению животные становятся более устойчивыми к заболеваниям.
• Молоко. Чаще всего дается поросятам, взрослым животным наливают сыворотку или пахту.
• Мясо, рыба — являются источниками белка.
Добавки
Свиноводы старой школы могут удивиться тому, что, согласно современным исследованиям, свиньям необходимо давать вкусовые и ароматические добавки. Они направлены на улучшение аппетита и пищеварения.
Прежде всего, это масла:
• цитрусов (мандарина, лимона, апельсина);
• чеснока;
• корицы;
• укропа;
• тмина;
• шалфея;
• мяты.
А также можно добавлять в рацион хрюшек продукты, в которых эти масла содержатся. Кроме того, можно добавлять свинкам в пищу отходы какао-бобов, семена аниса, ваниль.

Категории кормов.
Рентабельность свиноводства во многом зависит от того, какие корма будут использоваться в рационе животных.
К первой категории относятся:
• зерно (рожь, ячмень, пшеница);
• корнеплоды (морковь, свекла);
• бобовые (горох, бобы).
Вторую категорию представляют:
• ботва корнеплодов;
• зеленый корм (травы).
Третья категория – это:
• гречиха;
• кукуруза;
• отруби пшеничные;
• картофель.
При выращивании свиньи на мясо с небольшим количеством сала основными в рационе должны быть корма второй категории, также необходима подкормка из древесного угля и соли. За 30 суток до убоя корма 3-ей категории полностью убираются из рациона.
Выращивание на сало предполагает использование кормов третьей категории, а также корнеплодов. Улучшить вкус мяса и сала поможет перевод животных полностью на зеленый корм перед забоем.

Получение потомства.
Размножение свиней – важный и ответственный процесс, который нельзя пускать на самотек, поскольку только при грамотном подходе можно будет получить крепкое жизнеспособное потомство. Так, возраст самки должен быть не менее 240 дней, вес – около 100-150 кг, превышение нежелательно, поскольку у поросят возрастает риск быть случайно задавленными маткой.

Случку лучше всего проводить в начале осени или второй половине зимы, в первом случае малыши появятся на свет в первые зимние дни и успеют окрепнуть перед холодами. Во втором – родятся весенние поросята, крепкие и здоровые. Продолжительность супоросности – 114-120 суток.
Методы осеменения.
Есть два метода: естественное и искусственное.
Естественное, в свою очередь, подразделяется на:
• Ручное. Свинья покрывается хряком в начале половой охоты. Владелец сам выбирает животных для случки.
• Вольное. Один хряк по собственному выбору покрывает несколько свинок, что негативно сказывается на качестве спермы. Такой способ повышает риск эмбриональной смертности и появления на свет слабого потомства.
Искусственное осеменение – введение спермы в половые пути самки при помощи определенных инструментов. Чаще всего метод применяется в крупных хозяйствах.
Начало половой охоты
Признаки, которые подсказывают – пора проводить случку:
• беспокойное поведение;
• потеря аппетита;
• агрессия;
• покраснение и набухание половых органов;
• учащенное мочеиспускание;
• слизистые выделения из вульвы;
• стремление запрыгнуть на других свиней (вне зависимости от пола);
• при надавливании на поясницу свинья замирает на месте и прогибается.
Проведение случки
Примерно через 12 часов после начала охоты свинью подпускают к самцу. Делать это лучше в хлеву или на площадке для выгула в летний период, место должно быть хорошо знакомо хряку. Средняя продолжительность спаривания – 15-30 минут, пытаться ускорить процесс недопустимо, человек должен создать для животных комфортные условия, без лишнего шума и посторонних резких запахов. После первого покрытия через 12 часов проводят контрольное спаривание. Если через 3 недели признаки половой охоты проявляются вновь, значит самка не беременна. Тогда ей дают еще одну попытку с другим хряком, если она также оказывается не успешна, то самку выбраковывают.

Уход за свиньей после опороса.
Особенности ухода за недавно опоросившейся свинкой:
• В первый час после появления потомства свиноматке нужно дать свежей теплой воды.
• Через 12 часов впервые покормить — дать 0,5 кг. отрубей или болтушки из концентрированных кормов.
• В следующие дни норма корма постепенно увеличивается, пищу дают в жидком виде (разведенной в воде в пропорции 1:3). Такая еда поможет избежать запоров.
• К полноценному режиму питания свиноматка возвращается только через 14 суток.
• Если у свиньи нет аппетита, это может быть признаком нехватки витаминов, следует включить в рацион витамины D и B.
• Важно следить за состоянием молочных желез, протирать водой с добавлением креолина.
Необходимо оберегать подсосную матку от стрессов, не допускать грубого с ней обращения, в противном случае материнский инстинкт снизится.

Забота о здоровье.
Свиноводство рентабельно только в том случае, если животные будут здоровы. Рассмотрим наиболее распространенные заболевания, которых следует опасаться и своевременно предотвращать.
Инфекционные
Это наиболее опасная группа болезней, которые распространяются очень быстро и могут стать причиной падежа всего поголовья.
К их числу относятся:
• рожа;
• вирусный гастроэнтерит;
• паратиф;
• дизентерия;
• лептоспироз;
• чума;
• цирковирусная инфекция;
• парвовирусная инфекция;
• болезнь Ауески.
Возбудителями болезней являются бактерии, вирусы и грибы, проникающие в организм через пищеварительный тракт, половым путем или через микротрещины на коже. Переносчиками выступают как больные свиньи, так и грызуны, птицы, другие домашние питомцы.
Основными симптомами инфекционных заболеваний у свиней являются:
• потеря аппетита.
• рвота;
• понос;
• угнетенное состояние;
• появление на коже пятен и сыпи;
• затрудненное дыхание.
При обнаружении симптомов следует обратиться за помощью к ветеринару и незамедлительно приступить к лечению.

Вакцинация.
Своевременно сделанные прививки помогут избежать заболеваний.
Поросятам с рождения делают такие:
• от чумы;
• от сальмонеллы;
• от гельминтов;
• против рожи;
• от ящура;
• от рахита;
• от лептоспироза;
• от болезни Тешена.
Владельцу нужно научиться самому делать уколы или же обращаться к ветеринару.

Вернуться к списку публикаций
Публикации по теме
В отрасли пчеловодства начнут действовать новые законы.
Важно знать
В отрасли пчеловодства начнут действовать новые законы.
23 января '24
Чем кормить цесарок в приусадебном хозяйстве: бизнес с нуля на цесарках
Инструкции
Чем кормить цесарок в приусадебном хозяйстве: бизнес с нуля на цесарках
18 октября '23
Начни с шерсти: как подступиться к выращиванию овец на маленькой ферме
Инструкции
Начни с шерсти: как подступиться к выращиванию овец на маленькой ферме
18 октября '23
Выращивание сахарной свеклы: как сэкономить на СЗР?
Инструкции
Выращивание сахарной свеклы: как сэкономить на СЗР?
18 октября '23
Бизнес с нуля на гусях: мясо, печень, пух, перо… и прополка грядок.
Инструкции
Бизнес с нуля на гусях: мясо, печень, пух, перо… и прополка грядок.
18 октября '23
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции.
Важно знать
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции.
28 июля '23
Как открыть летнюю веранду ресторана за 5 шагов?
Важно знать
Как открыть летнюю веранду ресторана за 5 шагов?
28 июля '23
Колбаса в плюсе: перспективы мясоперерабатывающей отрасли в России.
Важно знать
Колбаса в плюсе: перспективы мясоперерабатывающей отрасли в России.
28 июля '23
"Своё Фермерство" может стать ведущим «цифровым рынком» сельскохозяйтсвенных животных.
Важно знать
"Своё Фермерство" может стать ведущим «цифровым рынком» сельскохозяйтсвенных животных.
28 июля '23